Специальные материалы
RU    EN
Cu-Чистота
Химическая чистота согласно стандартам и методам анализа
Главная >   Продукция >  Cu-Чистота
Чистота меди
Стандарты
Тестирование
Химическая чистота меди определяется содержанием основного вещества, выражается в процентах и определяется как разница между 100% и суммой контролируемых примесей. Контролируемые примеси – список элементов измеряемых в образце для определения чистоты. Как правило, определяется не только список контролируемых элементов, но и их предельное содержание. Различные элементы по-разному влияют на характеристики и, важна не только сумма примесей, но и их "портрет" (сколько каких).
Контролируемые примеси могут определяться различными стандартами или техническими условиями. Наиболее известными стандартами являются ГОСТ 859-2001 (Россия), ASTM B170 (USA). По этим стандартам крайне сложно достичь стабильного гарантированного результата выше  ~ 99,998%  (при корректном подсчете), по крайней мере, за один технологический цикл. В зависимости от задачи заказчика и возможностей производителя контролируемые примеси могут также определяться и другими техническими условиями.

РЕЗУЛЬТАТ измерения различен в зависимости от контролируемых примесей, методов анализа, оборудования и квалификации. Результат зависит от ЛАБОРАТОРИИ. Чистота не изменяется. Материал проверялся в различных ведущих лабораториях (Россия, США, Китай) методами LMS, AES, SSMS и GDMS. Не все методы, оборудование и квалификация позволяют измерять химическую чистоту меди одинаково. Особенно это касается чистоты 5N + и выше. Некоторые методы и лаборатории не могут измерить определенные элементы или некоторые проверить точно, как они есть.
ХИМИЧЕСКАЯ  ЧИСТОТА  И  СОСТАВ
Анализ нашей Меди нуждается в очень хорошей подготовке оборудования, соответствующего этому уровню чистоты, в очень качественных и сверхчистых материалах (химические вещества, резаки и другие инструменты работы) для подготовки образца для анализа и самого высокого уровня квалификации персонала. Согласно  ГОСТ 859-2001,  ASTM B170 и методам анализа:
Methods
Grade  \
LMS + AES
LMS + AES + SSMS + GDMS
Trace Impurities
Cu:
Cu + Ag:
Cu + 0:
Cu:
Cu + Ag:
Cu + 0:
New (05.2018)
Extra
5N2 - 5N3
5N2 - 5N3
5N4 - 5N5
5N7 - 7N+
5N7 - 7N+
6N- 7N+
         Basic+
Basic   &    Fe <  0,5-0,7 ppm
Basic
5N - 5N3
5N2 - 5N3
5N2 - 5N5
5N5 - 6N+
5N6 - 6N+
5N6 - 6N+
         Basic+Ag 
Basic   &    Ag  <  5 ppm
LMS, AES (Институт Неорганической Химии Сибирского Отделения Российской Академии Наук, Россия)  лимитирован методами и оборудованием: за некоторым исключением по Fe и Ag, все примеси определяются пределами чувствительности методов и оборудования, в том числе металлы и металлоиды не входящие в ГОСТ 859-2001 (пределы обнаружения <0,08--<0,2 ppm в зависимости от элемента). Кислород измерен и подсчитан "<2 ppm" как Предел измерения оборудования LМS. Кислород может быть <0,05-<0,1-<1ppm. Технология позволяет достигать этого, необходимо оборудование, способное к такому измерению. Необходимый Предел измерения - <0,01ppm. SSMS, GDMS имеют более глубокие пределы обнаружения, но имеют сложности с измерением кислорода, серы и с точностю измерения иногда некоторых других примесей по отношению к тому, как они могут быть/есть в реальности. Качество продукта требует очень высокого уровня лаборатории и подходящих методов. Пределы "<x--<0,00x" чувствительности оборудования/методов были учтены (были вычтены из 100%) при вычислении чистоты как соответствующие числовые значения примесей!
Иногда некоторые элементы не рассматривают при определении чистоты и/или вычисление чистоты сделано не совсем корректно, и такая медь может быть представлена как 5N-6N и выше. Вероятно, в некоторых задачах допустимо, чтобы не рассматривать некоторые элементы, но эти моменты нужно отличать. Медь 5N-9N, измеренная/определенная по сокращенному списку элементов и/или с "уловками" вычисления чистоты, может иметь характеристики хуже чем 4N согласно ГОСТ 859-2001 и ASTM B170.

Могут быть учтены пожелания заказчика помимо наших указанных текущих стандартов, если это может быть выполнено. Собственная технология, возможность достижения заданных параметров.
Информация к Cu 5-9N :                 
Производитель специальной бескислородной меди.
Химическая чистота меди : 99,999+% - 99,99999+%.
Site is under development